Музей в лагере для заключенных Днепровском, начнут строить на Колыме в 2022 году

Музей в лагере для заключенных Днепровском, начнут строить на Колыме в 2022 году
Здание штрафного изолятора в лагере Днепровском. Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

Совет по культуре и туризму Магаданской области сообщает о строительстве музея на месте бывшего рудника Днепровский в 2022 году.

Напомним, разработка концепции строительства музея в Днепровском началась в 2021 году. В ней принимают участие Московский музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти совместно с архитектурным бюро «Меган» и правительством Магаданской области. Основные положение концепции утверждены в июне после экспедиции специалистов на место.

По словам руководителя Фонда Памяти Романа Романова, часть построек в лагере Днепровский представляет из себя руины, какая-то часть деревянных построек уже исчезла. Специалисты точно знают, сколько в Днепровском объектов и какие они, давно есть подробная карта. Реставраторы планируют возвести новые объекты, создать музей, кемпинг, пешеходную инфраструктуру, а также разработать сайт и публичную программу для Магадана и Москвы. Все работы идут параллельно. А строительство может быть запущено уже в 2022 году. К этому все готово. 

В свою очередь губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что необходима детализация плана. 

Рудник Днепровский был создан летом 1941 года. Там добывали олово заключенные СССР, в том числе политические репрессированные.

Основными орудиями рабочих в лагере были кирка и лопата, лом и тачка. Однако некоторые работы были механизированы, оборудование использовалось американское

Рудник работал с перерывами до 1955 года. Остатки производственных и жилых построек существуют до сих пор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру