Бывший лагерь ГУЛАГа на Колыме станет туристическим местом

Бывший лагерь ГУЛАГа на Колыме станет туристическим местом

Концепцию музеефикации бывшего оловянного рудника Днепровский представили в Магадане музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти.

Разработка началась в начале года. Инициаторы идеи в июне провели экспедицию: откорректировали карты, подъездные пути с учётом мемориальных экспонатов. Теперь предстоит восстановить инфраструктуру. Лагерь работал с перерывом с 1941 по 1955 год. Здесь отбывали наказание, в том числе, политзаключённые.

В будущем кроме посещения лагеря турагентства передоложат посетителям экскурсии в областной краеведческий музей, мемориальный музей имени Козина, музей «Штрафной изолятор», лагерь Бутугычаг, на мемориал «Маска Скорби». Все точки планируется объединить единой туристической инфраструктурой.

Музеефикация мест политического заключения на Колыме проводится по Концепции государственной политики увековечения памяти жертв политических репрессий. Президент продлил её реализацию до 2024 года. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поддерживает проект и отмечает, что мемориальный комплекс позволит сделать историю региона более доступной для людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру