Чем лечить новый штамм COVID-19 – Омикрон

Чем лечить новый штамм COVID-19 – Омикрон
Фото – pixabay.com

Препараты, эффективные при лечении нового штамма коронавируса «Омикрон» назвала исполняющая обязаности министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

«По информации, полученной из других стран в том числе, те препараты, которые мы широко использовали для лечения дельта вирусов и классического уханьского штама, это в первую очередь, фавипиравир арбидол грипфирон. Ровно так же омикрон чувствителен к назначению этих преппаратов», – сказала Елена Кузьменко.

Исполняющая обязанности министра при этом напомнила, что противовирусные препараты эффективны в первые три дня от начала заболевания. Они используются, чтобы «связать» вирус и уменьшить противовирусную нагрузку в организме.

Новую волну коронавирусной инфекции, связанную с распространением штамма омикрон, врачи Магаданской области ждут в начале февраля. По их подсчетам, заболеют от 10 до 16 тысяч жителей региона. Для сравнения – за все время пандемии в Магаданской области зарегистрировано меньше 14 тысяч заболевших. Власти региона готовят дополнительные койки, усиливают медицинские бригады и call-центры. Прогнозируется, что в сутки по поводу нового штамма будут обращаться не меньше тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру