Колыма развернет дополнительно 267 коек для больных омикроном

Колыма развернет дополнительно 267 коек для больных омикроном
Фото – правительство Магаданской области

Минздрав Магаданской области заявил о приходе в регион в начале февраля пятой волны коронавирусной инфекции, связанной с распространением нового штама омикрон. Медики прогнозируют, что тяжелых случаев будет меньше, но вирулентность штама будет выше, система здравоохранения будет работать на пределе. Врачи готовят дополнительные койки.

«У нас сейчас развернуто 148 коек. Мы планируем дополнительно развернуть 267 коек», – сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Магаданской области Елена Кузьменко.

Прогнозируется, что заболеют от 10 до 16 тысяч человек. Для сравнения, за весь период распространения коронавируса в Магаданской области зарегистрировано менее 14 тысяч случаев COVID-19. Госпитализировано будет около 20% заболевших – это больше двух тысяч человек.

Минздрав Колымы готовит 38 врачебно-сестринских бригад дополнительно к двадцати существующим, а также усиливает call-центры – планируется, что в сутки по поводу нового штамма омикрон будут обращаться не меньше тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру