Жители Колымы не согласны с идей губернатора запретить продавать алкоголь в выходные

Жители Колымы не согласны с идей губернатора запретить продавать алкоголь в выходные
Фото: vr-vyksa.ru

Идея главы Магаданской области Сергея Носова о запрете продажи алкоголя в выходные, праздничные дни и ночное время вызвала резонанс в социальной сети. Большинство колымчан с губернатором не согласны, особенно негодуют те, кто не водит машину.

Напомним, предложение о запрете продажи алкоголя Сергей Носов высказал на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, где представитель ГИБДД рассказал о том, что за 8 месяцев этого года в пьяных ДТП на Колыме погибло больше людей, чем в среднем по всей России. 
Носов сказал также, что на практике его идею осуществить будет трудно, потому что правительство тут же столкнется с юристами предпринимателей, «которые придут и будут рассказывать об их правах» Однако не только юристы, но и многие жители Колымы считают, что инициатива Носова может ущемить и их права. Издание «Весьма» опубликовало комментарии людей из своего Instagram.

«…Почему я не могу спонтанно выпить бутылку шампанского в субботу из-за чьей-то глупости. У пьяниц нужно конфисковать транспортные средства», - считает некая Ирина.

«Очень мудрое предложение, нужно по выходным запретить продавать бензин. Да что мелочиться, запретить движение автотранспорта совсем», - пишет пользователь под ником adhh_fe.

«Бизнес точно не пострадает. В пятницу будут ящиками закупать, кому надо, а нормальные люди пойдут к барыгам», - пишет еще одна колымчанка.

Есть и такие, кто считает, что «губернатор молодец» и продажу алкоголя предлагает запретить правильно.

Стоит отметить, мировой опыт показывает, что введения сухого закона правительствами любых стран приводит только к тому, что активизируется нелегальный рынок, люди начинают покупать паленый алкоголь или гнать самогон. О чем тоже пишут комментаторы.

Жители Магадана считают, что нужно навести порядок с ночными продажами. В городе не менее 15 магазинов, которые продают ночью алкоголь, работая как кафе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру