Колыма занимает одно из последних мест в рейтинге расходов жителей региона за ЖКХ

Колыма занимает одно из последних мест в рейтинге расходов жителей региона за ЖКХ
Фото: politika09.com

Жители Магаданской области отдают за коммуналку 12,9% своих доходов, регион занимает 81 место в рейтинге РИА Новости. 

Сумма расходов за ЖКХ не изменилась с прошлого года, в среднем колымчане тратят на коммуналку 8478 рублей в месяц. 

На первых местах рейтинга Ингушетия, Дагестан и Хакасия. Причем, самый низкий процент у Ингушетии, которая на первом месте – 4,4%, за год платежки в республике снизились на 0,5%. А вот в денежном выражении меньше всех отдают за ЖКХ жители Хакасии, которая на третьем месте -  2848 рублей в среднем. За минувший год расходы в этом регионе сократились на 0,9%.

Еще меньше платят жители Калмыкии и Тувы, хотя в процентном отношении к их зарплате, это более высокие расходы, поэтому регионы занимают более низкие места в рейтинге.

На одном из последних мест в рейтинге Москва, она следом за Магаданской областью – 82 место. Жители столицы отдают за ЖКХ больше всех россиян. В среднем это 10855 рублей или 13% от дохода, за год коммуналка выросла почти на 6%.

Замыкают рейтинг Чукотский автономный округ, Республика Коми и Ярославская область, где расходы за коммуналку составляют более 13%. При этом на Чукотке и в Коми расходы за год даже уменьшились. А вот в Ярославской области, которая на последнем месте, выросли на 1,3%. Жителям региона проживание в благоустроенном жилье обходится в сумму чуть более 5 тысяч.

В среднем житель России отдает за ЖКХ 10,5 % от заработка. Сумма примерно, как у жителей Ярославля – 5093 рубля, за год она выросла на 0,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру