Спасатель из Магадана вытащил из под лавины украинскую альпинистку в горах Кавказа

Спасатель из Магадана вытащил из под лавины украинскую альпинистку в горах Кавказа
Сход лавины. Фото: krasfun.ru

Командир отделения «Военизированного горно-спасательного отряда Северо-Востока» МЧС России из Магадана Василий Потапов откопал альпинистку с Украины после схода лавины в Северной Осетии.

Сюжет о спасателе показало ГТРК «Вести Магадан». Журналистам Василий Потапов рассказал, что сход лавины спровоцировал серак - ледяная глыба, образовавшаяся на передней кромке ледника. Василий успел совершить восхождение на Казбек и уже спускался к лагерю. Увидел лавину и бросился на помощь. 

«В первые секунды запаниковал. Лавина примерно 150 на 150 метров, в месте отрыва толщина снега до 7 метров. С одного края задела группу поляков, они выбрались самостоятельно. С другой стороны — трех альпинистов из Украины. Два молодых человека смогли выбраться сами. А вот девушку откапывал я, позже подоспели другие. После того, как откопал, выяснилось, что у туристки сложные переломы обеих ног, она начала кричать от боли, мы ее шинировали. Позже к спас работам подключились поляки и англичане», - рассказал Василий Потапов журналистам.

Чтобы эвакуировать пострадавшую, Василий связался с МЧС России и обозначил координаты, поскольку группа находилась со стороны Грузии, то девушку забрал вертолет грузинского МЧС. Ни один из туристов, поднимавшихся на гору со стороны России, не пострадал.

После покорения Казбека Василий Потапов гостит у друзей в Новосибирске. В Магадан вернется в середине сентября.

За плечами  профессионального спасателя покоренные пики и хребты Тянь-Шаня, Эльбрус, сибирская Белуха, Ключевская сопка. Теперь Казбек. 

На днях «МК на Колыме» рассказал об уроженке Магадана, враче Ольге Лариной, которая в отпуске покорила два пятитысячника – Казбек и Эльбрус. Самое примечательное, что в отличие о Василия, Ольга до этого никогда не занималась альпинизмом, Это были ее первые восхождения.

Подробности в сюжете:

А вот еще один видеосюжет. Сход лавины удалось запечатлеть на пленку в грах Дагестана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру