Уроженка Колымы покорила Эльбрус и Казбек, водрузив на них флаг Магадана

Уроженка Колымы покорила Эльбрус и Казбек, водрузив на них флаг Магадана
Фотографии из личного архива Ольги Лариной для сайта spbdnevnik.ru

Врач из Санкт-Петербурга Ольга Ларина в августе водрузила флаг больницы Святого Георгия, где работает и города Магадана, где она родилась, на вершинах Казбека и Эльбруса.

Ольге Лариной 33 года. Она работает акушером-гинекологом в больнице Святого Георгия. Ольга стреляет, бегает на лыжах, выигрывает «Гонку героев», воспитывает сына и дочку, сегодня работает в красной зоне. Восхождение на Эльбрус и Казбек были для нее первыми. До этого девушка никогда не занималась альпинизмом, - пишет про Ольгу издание spbdnevnik.ru 

После полутора лет работы в красной зоне, Ольга поняла, что ей нужна перезагрузка. В отпуск поехала не в деревню и не на море, а в горы.

«Я человек активный. Всю жизнь ныряю, летаю, погружаюсь с аквалангом, катаюсь на всем, на чем можно. Очень люблю беговые лыжи, ведь я родилась в Магадане. А в прошлом году друзья подкинули идею сходить в горы. Я начала готовиться: 50 отжиманий, 300 приседов, 500 прыжков на скакалке, силовые упражнения. Все это ежедневно.

Я стараюсь всегда держать себя в хорошей физической форме, но такого от себя не ожидала. За несколько дней подняться на два пятитысячника! Семья не отпускала. Но я сказала: «Если вы меня любите, отпустите!».

На Казбек решили подниматься с севера. Это не просто поход по равнине, это набор высоты с преодолением препятствий: переплав через горную реку, переход через ледник с трещиной, в эту трещину надо сначала опуститься, а потом снова выбраться наверх. Затем контрфорс – это когда лезешь по отвесной скале с карабинами и муфтами», В группе было десять человек, дошли двое: я и инструктор.

Казбек оказался очень камнеопасным. Ледник выше штурмового лагеря в трещинах, и при малейшей ошибке люди падают туда на глубину 50 метров. Когда наша спустилась с вершины, мы увидели, что место, на котором была ночевка, смел сель.

Перед восхождением инструкторы смотрели мой рюкзак, начали все выбрасывать все лишнее. Я настояла на том, чтобы оставить аптечку.На высоте у нескольких человек поднялась температура Один повредил руку, у другого воспалился глаз. Я врач, и моя аптечка очень пригодилась.

Второй пятитысячник – Эльбрус покоряли еще в более тяжелых условиях. Началась пурга, а там это ветер до 70 километров в час, рыхлый снег. Инструкторы предлагали развернуться, но я сказала, что пойду только вперед. Я понимаю, что это сумасшествие, это очень тяжело. Но эмоции от пройденного пути перекрывают все. Синяки пройдут, а воспоминания останутся», рассказала Ольга Ларина журналистам.

Флаг больницы Святого Георгия на покоренной вершине

На вопрос, откуда у нее маленькой и хрупкой столько сил, доктор отвечает: силы дает семья, их любовь. Жизнь – это поток эмоций. Все зависит от нас самих. «Лови момент, лови текущий день», - вот по такому принципу я живу, -  говорит Ольга.

На покоренных ею вершинах доктор Ларина установила флаг больницы Святого Георгия и флаг родного города. Теперь она мечтает переплыть Босфор. 

Ольга уверена, что ей под силу все, ведь она родом из Магадана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру