Завершилась финальная стадия согласования начального этапа возведения железной дороги, ведущей в столицу Колымы. Руководитель региона Сергей Носов провел встречу с генеральным директором акционерного общества «Железные дороги Якутии» Василием Шимохиным, в ходе которой обсуждался проект прокладки железнодорожного пути «Нижний Бестях – Магадан».
На текущий момент идет подготовка к первому этапу: планируется строительство комбинированных мостов (для железнодорожного и автомобильного транспорта) через реку Алдан в окрестностях поселка Хандыга. Эти объекты призваны сформировать ключевую инфраструктуру для дальнейшего продвижения магистрали на восток, гарантируя бесперебойную транспортную связь с регионом в любое время года.
Как отметил губернатор Сергей Носов в своем сообщении в мессенджере МАКС, специалисты активно работают над определением наиболее эффективного маршрута. Уже проведена оценка федеральной трассы «Колыма» и региональной дороги «Палатка – Кулу – Нексикан».