9 мая жители Камчатки и Магаданской области отметили День Победы восхождениями на горные вершины. На Корякском вулкане высотой 3456 метров сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН встретили рассвет и развернули флаг СССР.
В Магаданской области традиционное восхождение прошло на пике Комендант на Арманском перевале. Участники поднялись на высоту 935 метров, чтобы почтить память фронтовиков и установить красное знамя.
Традиции уже более тридцати лет – впервые такое восхождение колымские туристы совершили в 1995 году к 50-летию Победы. Маршрут считается непростым из-за каменистых склонов и дикой природы, где весной нередко встречаются следы медведей.