Арбитражный суд Дальнего Востока аннулировал государственный контракт на постройку четырех многоквартирных домов в Магадане, который также включал прокладку коммуникаций и обустройство территории. В итоге с компании "Стройтехностандарт" (ООО "СТС") было взыскано свыше 566 миллионов рублей, согласно информации прокуратуры Магаданской области.
Надзорное ведомство установило, что строительство по госконтракту не велось и не начиналось, а аванс в размере более 27,6 млн рублей был потрачен не по назначению, а для погашения другого договора. После кассационного пересмотра в Арбитражном суде Дальневосточного округа требования прокуратуры были полностью удовлетворены.
Дело касалось строительства второй очереди микрорайона "Гороховое поле" в Магадане. Изначально суды первой и второй инстанций постановили взыскать с ООО "СТС" 429 млн рублей выплаченного аванса в пользу магаданского Минстроя. Прокуратура обратилась в кассационную инстанцию, требуя также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами – еще 136,2 млн рублей. Эти требования были удовлетворены, и соответствующее постановление вынесено 4 февраля.
Госконтракт, заключенный в рамках региональной программы по расселению аварийного жилья на 2022-2024 годы, был подписан в июле 2023 года с единственным поставщиком – ООО "Стройтехностандарт". Прокуратура указала на заключение контракта без проведения торгов, что стало основанием для судебного иска. Компания пыталась оспорить это решение, ссылаясь на особые условия в период проведения СВО, однако суд не согласился с доводами ответчика.