В магаданском Центре культурного развития состоялось открытие мемориальной выставки «Памяти героев-земляков». В экспозиции представлены графические портреты участников специальной военной операции, созданные юными художниками из детских школ искусств Колымы.
Авторами 19 работ стали воспитанники Ольской и Хасынской школ искусств. Прежде чем приступить к рисованию, дети под руководством педагогов долго изучали фотографии и биографии своих героев, стремясь понять их характер и передать не только внешнее сходство, но и внутренний свет.
На открытие пришли родные и близкие погибших бойцов. «Саша очень похож. Особенно переданы глаза, вот эта доброта, она в глазах даже на портрете видна», — поделилась впечатлениями Оксана Кондрашова, мама участника СВО Александра Герасимова.
Проект был инициирован филиалом Фонда «Защитники Отечества» и региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества». Идею представила Мария Шамина, супруга геройски погибшего в ходе СВО Ивана Шамина.
«Эти портреты — не просто изображения лиц, это истории жизни, отваги и самоотверженности», — подчеркнула заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Полина Боркеева.
Выставка станет передвижной. К проекту уже присоединилась детская школа искусств посёлка Сусуман, в дальнейшем планируется привлечь юных художников и из других округов Магаданской области.
Познакомиться с работами можно до 20 января 2026 года. Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00.