Минздрав Колымы: большинство носителей штамма Омикрон будут лечиться дома

Минздрав Колымы: большинство носителей штамма Омикрон будут лечиться дома
Фото – pixabay.com

Большинство заболевших новым штаммом коронавируса Омкрон в Магаданской области будут проходить амбулаторное лечение на дому, – сообщил Минздрав региона. Медики и власти Колымы готовятся к вспышке короновируса, связанной с распространением нового штамма.

Омикрон более заразен, но заболевание протекает легче. Власти прогнозируют большое количество заболевших, но редкие случаи тяжелого течения или летального исхода. В связи с этим медики Магаданской области распространили памятку Минздрава России с информацией о действиях при заражении.

Тем, кто переболел коронавирусом меньше года назад и не имеет факторов риска, врачи советуют оставаться дома и открыть больничный дистанционно через Единую службу 112. При положительном результате теста надо самоизолироваться, регулярно измерять температуру, пить больше жидкости, использовать противовирусные препараты, полоскать горло, при температуре выше 38 градусов принимать жаропонижающие препараты.

Если заболел ребенок, врачи советуют не отпускать его в школу и детский сад и не заниматься самолечением. Нужно регулярно измерять температуру и звонить для консультации в Единую диспетчерскую службу 112.

В любом случае, медики категорически запрещают начинать самостоятельный прием антибиотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру