Орнитолог: Крыши домов Магадана усеяны гнездами чаек

Орнитолог: Крыши домов Магадана усеяны гнездами чаек
Фото: ru.dreamstime.com

Чайки облюбовали Магадан для жизни, их  численность постоянно растет. Об этом рассказала Магаданской правде орнитолог Лариса Зеленская.

По словам ученой, она насчитала около 2000 гнезд чаек на крышах домов. Причем, на одной из кровель было сразу 400 гнезд.

«Выводок обычно от одного о до трех яиц, в среднем два. Поучается, что около 4 тысяч птенцов по минимуму. В природе гнезда разоряют хищники, да и половину яиц могут поедать друг у друга сами чайки. В городе они этого не делают, и хищников здесь нет. Поэтому они будут успешно размножаться. Магадану угрожает нашествие чаек. Выселять птиц нужно на промышленные окраины, иначе их будет в городе больше, чем людей», - считает Лариса Зеленская.

Лариса предложила убирать гнезда с крыш в период инкубации у чаек - с 15 мая по 15 июня. Убирать нужно ежедневно, так же, как улицы. Зеленская считает, что на это нужно заложить средства в бюджет.

По словам орнитологов, сегодня многие птицы, ранее обитавшие за городом, сегодня начинают жить в городских условиях. Причиной этому – легкая пища, которую они находят на городских свалках. Если убрать эту проблему, птицы снова перекочуют в дикую природу, чтобы добывать себе пропитание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру