Колымский предприниматель поделился рецептом Иван-чая

Колымский предприниматель поделился рецептом Иван-чая
Фото: mprostata.com

Как создавать продукты, ценные для здоровья, из того, что под ногами, в частности полезный чай из кипрея, знает предприниматель из Магаданской области и владелец дальневосточного гектара Александр Васильчук, - пишет Магаданская правда.

Как рассказал изданию сам предприниматель, ему не приходится ухаживать за плантациями кипрея, он растет сам без вмешательства человека. Цех, где он производит чаи, находится в поселке Сеймчан. Оборудование позволяет производить до 7 тонн чая в сезон. Однако пока бизнесмен производит только до 700 килограммов.

«... пока нет стабильного рынка. Есть постоянные покупатели, которые уже не могут жить без нашего чая. Однако не скажу, что Магаданская область раскрыла свой потенциал по потреблению этого напитка. Пока продукция продается только в Магадане. В этом году планируем выехать за пределы области. Сейчас, например, поступило предложение из Москвы», - рассказывает Васильчук.

Чай из колымского кипрея не содержит кофеин. Листья в кипятке раскручиваются на глазах, воздух наполняется непередаваемым ароматом. Чай прекрасен без всякого сахара, а остывший он становится еще вкуснее. В распаренную заварку кипяток можно добавить еще пару раз, - говорит Александр.

Ассортимент Иван-чая у Васильчука разнообразный. В каждом сорте, кроме кипрея, травы, которые растут только в Магаданской области и на Чукотке. Такие как змееголовник дланевидный, северный, чабрец. Ягоды в чай добавляют гораздо меньше, они, по мнению бизнесмена, способны превратить чай в морс. Чаще это бывают листья той же брусники и голубики.

Скоро в продаже будет чай Магаданский, в его составе кипрей, побеги стланика, мужские и женские почки растения, листья голубики и княженики.

Александр Васильчук рассказал читателям Магаданской правды как приготовить свой чай на северных травах. 

Фото: pasekilukash.ru

Заготавливают сырье для домашнего чая в сухие теплые ясные дни. Делать это нужно утром, но когда уже высохла роса. Собирать травки нужно в местах удаленных от города и автомобильных дорог. 

Для сохранения полезных качеств, вкуса и аромата травы должны сохнуть  в подвешенном состоянии медленно в хорошо проветриваемом прохладном полутемном помещении, - например  на чердаке или веранде. Ягоды и плоды сушат на печке или в сушилке. Если такой возможности нет, то их раскладывают на плоскости и накрывают марлей от насекомых.

Хранят высушенные ингредиенты сборов в полотняных мешочках, бумажных пакетах¸а лучше всего в стеклянных банках, которые можно плотно закрыть. В месте, где они хранятся, должно быть прохладно, но в холодильнике хранить нельзя.

Заваривают Иван-чай из расчета 1 столовая ложка смеси трав на 500 мл кипятка. Настаивают 5-7 минут, процеживают, а потом пьют с большим удовольствием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру