Почти половина коренного населения Колымы остались без права рыбалки

Почти половина коренного населения Колымы остались без права рыбалки

До 45% аборигенного населения Магаданской области или почти 2,5 тысячи человек оказались лишены права ведения традиционной рыбалки из-за федеральных ограничений, которые коснулись сферы рыболовства, – сообщает правительство Магаданской области.

Новый регламент Росрыболовства расширяет список оснований для отказа в предоставлении права на вылов рыбы. Так, воспользоваться таким правом могут теперь только представители коренных народов с пропиской в месте лова. Это ительмены, коряки, чуванцы, эвены (ламуты), юкагиры, проживающие в населённых пунктах некоторых городских округов – Хасынского, Северо-Эвенского, Ольского, Омсукчанского, Среднеканского, Тенькинского. То есть, представители коренных народов из Магадана или других округов, ловить рыбу не смогут.

Ситуацией обеспокоена областная ассоциация коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

«Еще до принятия нового регламента мы уведомили губернатора Сергея Носова, председателя областной Думы. Направили обращение президенту российской ассоциации КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Нас везде поддерживают. Наша цель – как можно быстрее внести изменения в федеральное законодательство по реализации гарантий для КМНС на традиционную рыбалку», – заявил председатель правления ассоциации Станислав Манига.

Глава Магаданской области Сергей Носов дал поручение подготовить пакет документов для внесения изменений в федеральные перечни. Для граждан, право которых на вылов будет ограничено в этом году, рассматриваются альтернативные варианты доступа к биоресурсам. В первую очередь – для многодетных семей, пенсионеров и инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру