На Колыме вводят цифровые медкарты и электронную регистратуру

На Колыме вводят цифровые медкарты и электронную регистратуру
Фото: pixabay.com

В Магаданской области начал работу Единый цифровой контур здравоохранения, который предполагает введение электронных медицинских карт для пациентов и электронную запись к врачу. 

Как сообщает пресс-служба правительства Колымы, внедряемая медицинская IT-платформа «БАРС. Здравоохранение» создаст единое информационное пространство для административных, лечебно-диагностических и финансово-экономических процессов всей системы здравоохранения региона. Платформу уже начали использовать в Магаданской областной поликлинике, а позже ее внедрят во все медучреждения области.

Новая информационная система позволит пациентам дистанционно записывать на прием к врачу или вызвать его на дом через личный кабинет на Госуслугах, получить сведения о полисе ОМС или об оказанной медицинской услуге, подать заявление о выборе страховой медицинской организации и многое другое. 

Медработники разных организаций смогут благодаря системе обмениваться между собой данными о пациенте, результатами его анализов и противопоказаниями. Это повысит эффективность их работы, сократит время на рутинные задачи, а значит позволит уделить больше внимания пациентам.

Кроме того, IT-платформа будет учитывать рабочее время врачей и расходование медицинских препаратов, что позволит повысить экономику здравоохранения Магаданской области.

В ближайшие два года планируют также создать подсистемы помощи онкологическим больным и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также подсистемы мониторинга родовспоможения. Они будут отслеживать маршрут пациента на всех этапах лечения и сигнализировать об отклонениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру