В заповеднике «Магаданский» опасаются экологической катастрофы

В заповеднике «Магаданский» опасаются экологической катастрофы
Фото с сайта turbina.ru

Руководство магаданского заповедника инициировало проверку законности хранения нефтепродуктов на территории полуострова Кони, - сообщает «Весьма» со ссылкой на пресс-службу учреждения. 

Сотрудники организации опасаются возможного разлива опасных смесей на заповедной территории. Им стало известно, что на мысе Таран совсем рядом с территорией ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» располагаются запасы горюче-смазочных материалов. Они хранятся в 11 цистернах на берегу Охотского моря, там, где размещена военная часть 13194. 

Чтобы убедиться, что морю и заповеднику ничего не угрожает, руководство заповедника направило письмо с просьбой провести проверку законности захоронения химических веществ в местное Минприроды. 

«Потенциально, разлив ГСМ возможен ввиду не должным образом оборудованного и эксплуатируемого нефтехранилища, что по внешним признакам в данном случае можно предполагать», - говорит директор учреждения Игорь Прокудин

Письмо уже переадресовали в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора, откуда оно направилось в Военную прокуратуру Тихоокеанского флота, где должны принять меры прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру