Колымчане начали оформлять дальневосточную ипотеку на вторичном рынке

Колымчане начали оформлять дальневосточную ипотеку на вторичном рынке
Фото: iStock

В Магаданской области и на Чукотке первые получатели «дальневосточной ипотеки» уже оформляют сделки на приобретение жилья на вторичном рынке, - сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

Напомним, что программу «Дальневосточная ипотека» власти страны официально расширили на прошлой неделе, позволив жителям двух регионов ДФО покупать жилье на вторичном рынке, а не как раньше – только в новостройках. 

Преимуществом этой ипотечной программы является возможность взят льготный кредит на квартиру под 2% годовых. Воспользоваться ею могут участники программы «Дальневосточный гектар» и молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет.

Жительница Магадана Дарья Силаева поделилась своим опытом получения «Дальневосточной ипотеки». Она сказала, что узнала о расширении программы из соцсететй ровно в тот момент, когда собиралась вместе с мужем оформить ипотеку по программе «Молодая семья» под 8%. Пара успела переоформить заявку согласно новому предложению и сильно сэкономила при получении жилья. 

«Мы покупаем однокомнатную квартиру в Магадане, нового жилья здесь не строится, поэтому «дальневосточная ипотека» на вторичном рынке – это хорошая возможность для нас. Я сравнивала выплаты, которые при сумме кредита в 1,7 миллиона рублей были бы при ставке в 8% на 20 лет – это более 15 тысяч рублей, при ставке в 1,7% - сумма ежемесячного платежа составит 8300 рублей», - приводит слова девушки пресс-служба Агентства. 

Планируется, что расширенная льготная ипотека позволит до конца 2021 года улучшить жилищные условия более 1,1 тысяч молодых семей на Колыме и Чукотке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру