На Колыме ужесточили режим готовности: пандемия COVID-19 разбушевалась

На Колыме ужесточили режим готовности: пандемия COVID-19 разбушевалась
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Штаб по борьбе с коронавирусом в Магаданской области принял постановление о продлении режима повышенной готовности еще на три недели, - сообщила 2 октября пресс-служба областной Думы.

На онлайн-заседании глава местного Роспотребнадзора Светлана Корсунская отметила, что в регионе рост заболеваемости наблюдается с 27 августа. В этот момент колымчане массово начали возвращаться из отпусков, смены вахт – меняться, а население – безответственно относиться к ситуации. Уже отмечены повторные случаи заражения у врачей. Кроме того, коронавирус стали чаще обнаруживать у детей. 

Чиновники переживают, что больницы переполнятся. Уже сейчас от COVID-19 в области лечатся 800 человек. В стационаре находятся только 160 из них, остальные – на дому. Коечный фонд в регионе загружен более чем на 60%. При этом количество новых инфицированных с каждым днем растет. 

В связи с этим решено продлить режим повышенной готовности до конца октября и ужесточить контроль за соблюдением санитарных норм в общественных местах, транспорте и на предприятиях. Гражданам старше 65 лет настоятельно рекомендуют перейти на строгий режим самоизоляции. Для них власти возобновили работу колл-центров и готовы оказать помощь, если потребуется. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру