Жители Тенькинского района лишились медпомощи из-за ковид-госпиталя

Жители Тенькинского района лишились медпомощи из-за ковид-госпиталя
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Жители поселка Усть-Омчуг и работники Тенькинской районной больницы жалуются на главврача медучреждения, закрывшую почти весь персонал в ковид-госпитале, в связи с чем население лишилось медпомощи, - сообщает информационный портал «Весьма». Граждане обратились к журналистам издания, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Они уже даже готовы митинговать. 

Известно, что госпиталь для ковид-больных был открыт в Тенькинском городском округе Магаданской области 8 сентября. Находятся в нем 17 пациентов, зараженных коронавирусом, большая часть из которых - вахтовики. Заявители уверяют, что болезнь у всех 17 человек протекает бессимптомно, и среди них нет ни одного «тяжелого» больного. А это значит смысла переводить большую часть персонала в закрытый госпиталь не было. 

Такое непопулярное решение пришло в голову главврачу Тенькинской районной больницы Людмиле Гордеевой. Именно из страха перед ней обратившиеся к журналистам граждане попросили не называть их имен. Они рассказали, что женщина назначила себя руководителем нового ковид-учреждения и заперлась там с большей частью больничного коллектива. Причем некоторым из них она пригрозила увольнением, если те не согласятся дежурить в «красной зоне». 

В результате этих действий страдают жители округа. На весь район оказать медпомощь населению могут только хирург, зубной врач и анестезиолог, исполняющий в настоящее время обязанности терапевта, еще 2 медсестры и 1 санитарка в поликлинике и 3 медсестры и 1 санитарка в стационаре. Кроме того, главврач не назначила никого на свое место на время отсутствия и управляет больницей по телефону.  

Коллектив райбольницы в серьез начал задумываться о том, чтобы выйти на пикет на Тенькинскую трассу. Они также направили анонимное письмо-жалобу в районное Собрание представителей, одна из депутаток которого подтвердила корреспондентам наличие обращения от медработников. Его рассмотрели сегодня, 25 сентября. Людмила Гордеева же разговаривать с журналистами отказалась, сославшись на плохую связь, - сообщается на портале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру