На Колыме появится самый современный в ДФО тепличный комплекс

На Колыме появится самый современный в ДФО тепличный комплекс
Фото: ГТРК Магадан

В Магаданской области завершается строительство тепличного комплекса, в котором в промышленных масштабах будут выращивать огурцы, помидоры и клубнику, - сообщает ГТРК Магадан.

Огромная теплица размером около 16 тысяч квадратных метров строится в поселке Талая с использованием материалов и оборудованием голландских специалистов. Это инновации, о которых в региональном сельском хозяйстве никогда не слышали. Искусственный туман, уникальная система орошения, и зашторивание от слишком сильного солнца – все это и делает тепличный комплекс самым современным на Дальнем Востоке.

Место, где строят комплекс, - одно из самых холодных в стране. Зимой столбик термометра здесь опускает до минус 60 градусов, поэтому к системе отопления подошли основательно. Для нагревания теплицы будут использовать горячие источники, которые бьют из-под земли. Современные батареи установят в полу, вдоль стен и на потолке.

Тепличный комплекс будет готов к концу октября. После этого найдут и обучат специалистов, которые ежегодно с октября по май будут выращивать здесь около тысячи тонн огурцов, помидоров, и по 80 тонн клубники. Весь урожай предназначен для жителей Магаданской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру