44 абитуриента при наборе в 25 человек подали заявления на новую специальность Горно-строительного колледжа в Магадане – «Физическая культура».
«Хорошо, что теперь можно отучиться на учителя физической культуры и в вузе, и в колледже. Это открывает больше возможностей нашей молодежи, особенно успешным спортсменам. Не всем хватает времени на учебу из-за постоянных соревнований и сборов. Поэтому многие оканчивают 9 классов, чего недостаточно для получения высшего образования. Теперь такие ребята смогут совершенствоваться в любимом деле, посвятить жизнь спорту, обучению подрастающего поколения», – отметил первый заместитель председателя Магаданской облдумы Андрей Зыков.
Среди других новых направлений профподготовки на Колыме – мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства (в Магаданском промышленном техникуме), земельные и имущественные отношения (в Ольском филиале политтехникума). Также Магаданский политтехникум после многолетнего перерыва возобновил подготовку по специальности «Маркшейдерское дело».