О переселении колымчан из бараков задумались на федеральном уровне

О переселении колымчан из бараков задумались на федеральном уровне
Фото: duma.49gov.ru

Жителям Магаданской области в скором времени могут помочь в улучшении жилищных условий. 

По сообщению областной Думы, минстрой России внёс предложение в Правительство РФ расширить критерии отнесения граждан к проживающим в не предназначенных для этого постройках. Законопроект коснётся Магаданской области и ещё нескольких регионов Сибири и Дальнего Востока.

Согласно законодательному предложению под расселение могут попасть жители балков, строительных вагончиков, модульных блок-контейнеров, бараков, сборно-щитовых, каркасно-насыпных домов. Эти постройки будут официально признаны непригодными для жизни, а их владельцам выдадут комфортные квартиры. 

По словам председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, законодательные изменения необходимы жителям нескольких посёлков Колымы, которые уже много лет ждут расселения. 

«Эти населённые пункты были созданы в период освоения месторождений, а когда их ресурс исчерпался, посёлки перестали динамично развиваться, прекратилось и жилищное строительство – остались только временные дома, не рассчитанные на то, что в них будут жить десятилетиями», - прокомментировал спикер.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру