Священник о новом школьном предмете: молиться школьники не будут

Священник о новом школьном предмете: молиться школьники не будут
Фото – ГТРК «Магадан»

О предмете «Основы православной культуры» в эфире ГТРК «Магадан» рассказал протоиерей Евгений Беляков. Священник заверил, что учить молиться детей никто не будет:

«Слово культура в этом курсе является определяющим. То есть, речь не идёт о том, что школьников будут учить молиться, для этого у православной церкви есть свои духовные учебные заведения: духовные училища, духовные семинарии, духовные академии. Здесь речь идёт именно о курсе культурологического характера».

Православная культура – одно из направлений нового предмета «Основы религиозных культур и светсткой этики». Кроме православия школьники могут выбрать для изучения ислам, иудаизм или буддизм. Либо отдать предпочтение светской этике.

Однако, по мнению Евгения Белякова, ключевые события российской истории не могут быть поняты без знакомства с православным мировоззрением. Особенно это касается русской культуры и литературы, в частности. Нельзя, например, без погружения в православие понять причины страданий героев Достоевского или протест Льва Толстого, – уверен священник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру