Избирком: К 15 часам явка в Магаданской области составила более 36%

Избирком: К 15 часам явка в Магаданской области составила более 36%
Николай Жуков председатель Избиркома. Фото с сайта правительства МАгаданской области

По данным Избиркома к 15 часам 19 сентября явка на выборах в Магаданской области составила 36,06%, без учета УИК №8183 в Латвии.

Как рассказал журналистам Председатель Избирательной комиссии Николай Жуков, выборы проходят спокойно, в штатном режиме, нарушений избирательного законодательства не допущено. Колыма – регион с высокой политической культурой, поэтому неожиданных инцидентов в избиркоме не ожидают, - цитирует Жукова портал правительства Магаданской области.

Данные сайта ЦИК РФ

Колымчане идут на выборы достаточно активно все три дня голосования, несмотря на  плохую погоду.  При этом  сильный дождь стал причиной отключения электричества на некоторых избирательных участках, но муниципалитеты быстро справлялись, подвозив на место дизельный станции. С напряженной трехдневной работой  не справился КОИБ на одном из участков.

«Ситуация, с одной стороны, внештатная, но, с другой стороны, она предусмотрена положениями и инструкциями. Сегодня после 20 часов откроем этот КОИБ, в который, все подсчитаем, сравним со списками, ничего в этом особенного нет. Ситуация нештатная, но она предусмотрена положениями и инструкциями», - сказал Жуков.

Он объяснил, почему явка избирателей в городских округах выше, чем в Магадане. По мнению Николая Жукова, это не просто традиционное явление на выборах, когда большие города менее активны. 

«В этом году было досрочное голосование, в ходе которого голосовали работники приисков, сотрудники метеостанций, маяков, экипажи кораблей. Среди них многие – не из Магаданской области, но граждане России, имеющие право проголосовать. Кроме того, на приисках и труднодоступных предприятиях работает много жителей областной столицы», – пояснил председатель избиркома.  

Единый день голосования 19 сентября начался в Магаданской области  в 8 часов утра, когда открылись 90 участков. За два предыдущих дня выборов проголосовали почти 28% избирателей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру