Колыма сократила число чиновников на 11%

Колыма сократила число чиновников на 11%

Количество сотрудников исполнительных органов власти в Магаданской области по данным на 1 апреля 2021 года сократилось по сравнению с 2020 годом на 11%, до 838 единиц, – сообщает правительство Магаданской области.

Сокращение прошло в рамках реформы госаппарата, анонсированной председателем правительства России Михаилом Мишустиным в конце 2020 года. Уменьшить число сотрудников удалось за счёт оптимизации численности административно управленческого персонала и обеспечивающих подразделений. При этом власти Колымы отмечают, что такая оптимизация производится в основном за счёт неиспользуемых вакансий. Риски увольнения или снижения оплаты труда профессиональных сотрудников сведены к минимуму.

Анализ по России перед реформой показал – штатная численность часто не соответствует функциям госструктур, число руководителей часто завышено, как и численность обеспечивающих подразделений. А неэффективное использование должностей оставляет до 20% неиспользованных вакансий в центральных аппаратах и до 12% в территориальных органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру