Дети погибли из-за халатности установщиков извещателей на Колыме

Дети погибли из-за халатности установщиков извещателей на Колыме
Фото сгенерировано ИИ

Магаданский областной суд вынес приговор руководителю и монтажнику компании, которая устанавливала пожарные извещатели в одном из жилых домов на Колыме. Оба фигуранта осуждены за недобросовестное оказание услуг. Руководитель компании также проходил по статье о мошенничестве с использованием служебного положения. Ему назначено 6 лет лишения свободы. Монтажник приговорён к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как известно, в августе 2021 года в Сусуманском городском округе местная администрация заключила договор с ООО «МВС» на установку автономных дымовых пожарных извещателей в квартирах малообеспеченных семей. Компания выполнила обещанную работу, но не в полном объёме. За это руководитель компании получил 360 тысяч рублей из бюджета региона. Дальнейшее обслуживание и проверка извещателей также входили в ответственность компании.

В мае 2023 года в одной из квартир города Сусумана вспыхнул пожар. Однако оповещатель не сработал. Из-за отравления угарным газом погибли двое малолетних детей и их мать. Соседи вызвали пожарных, но было уже поздно. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Магаданской области.

Приговор для осуждённых пока не вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру