Нашествие бродячих собак в Магадане: введен режим ЧС

Нашествие бродячих собак в Магадане: введен режим ЧС
Фото – pixabay.com

27 января власти Магадана ввели в городе режим чрезвычайной ситуации с установлением местного уровня реагирования. Он связан с повышенной активностью бездомных животных. Границами опасной зоны мэрия называет участок от Комсомольской площади вдоль улицы Гагарина до пересечения с улицей Кольцевая. Обстановку власти города считают «критически опасной».

«Нахождение на улицах бесконтрольных стай бродячих собак представляет опасность. И в нашем городе, к сожалению, эта проблема стоит остро, в связи с чем мы вводим режим чрезвычайной ситуации с установлением местного уровня реагирования», - сказал мэр Магадана Юрий Гришан.

Мэрия привлекла сотрудников Управления по делам ГО и ЧС, а также Комбината зеленого хозяйства для «ликвидации последствий, связанных с безнадзорными животными». Безнадзорных собак будут отлавливать и сдавать в приют. Владельцев домашних собак просят не выпускать животных без надзора.

В начале недели глава Магадана Юрий Гришан прокомментировал многочисленные обращения жителей города, связанные с проблемой бездомных собак. Он отметил, что в 2022 году выделено в два раза больше средств на отлов бесхозных животных, чем годом ранее – около семи миллионов рублей. Однако, проблема комплексная. В единственном приюте Магадана не хватает мест для содержания отловленных животных. К тому же законодательством не предусмотрены меры ответственности для ненадлежащее содержание домашних животных, – недостаточный контроль над ними ведет к увеличению популяции бездомных собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру