Колыма поддержала закон о QR-кодах

Колыма поддержала закон о QR-кодах
Фото – pixabay.com

Магаданская областная дума на внеочередном заседании большинством голосов поддержала проект федерального закона об использовании QR-кодов в общественных местах.

«Разработанные Правительством Российской Федерации проекты федеральных законов безусловно своевременны, а потребность в четких правилах поведения и дополнительной мотивации населения для прохождения добровольной вакцинации в целях скорейшего сформирования коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день не вызывает сомнений», – комментирует принятое решение Магаданская областная Дума.

Законопроект был внесен в Госдуму Правительством России 12 ноября. Депутаты нижней палаты Федерального собрания планировали его быстро утвердить. Однако, общественная реакция на инициативу оказалась резко отрицательной в большинстве регионов. Люди собирали подписи под петициями и выходили на уличные пикеты. В связи с этим депутаты отложили принятие закона и направили его на обсуждение в регионы. Выразить мнение региональным властям предложили в части посещения по QR-коду точек общепита, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры. Решение по использованию QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте федеральные власти оставили за собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру