Туристка из Магадана потерялась в Крыму на горе Аю-Даг

Туристка из Магадана потерялась в Крыму на горе Аю-Даг
Фото: mchs.rk.gov.ru
МЧС Крыма сообщает о злоключениях жительницы Магадана, которая заблудилась в горах и провела там несколько часов.
 
К спасателям поступила информация, что женщина пошла на прогулку в сторону горы Аю-Даг и не вернулась. На ее поиски выдвинулась группа из 4-х человек.
 
В горах спасатели обнаружили туристку через час. Женщину нашли на северо-западном склоне горы, она находилась на опасном скальном участке с сыпучим грунтом. Но всего спасательная операция заняла около 4 часов. Работу осложнила темнота, возможно, днем туристку бы отыскали в горах быстрее.
 
По словам специалистов, женщина отправилась на прогулку из поселка Партенит ближе к вечеру, она переоценила свои силы и не учла особенности рельефа. В результате заблудилась и осталась в темноте без источника света, кроме того, почти разрядился ее мобильный.
 
МЧС рекомендует:
Отправляясь в пешие турпоходы, брать с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалку, ножик, минимальный набор продуктов. Стараться придерживаться тропы и не сходить с нее. Тогда шансов заблудиться гораздо меньше. Если человек все же заблудился, позвонить по номеру 101 или 112.
 
В турпоход лучше не ходить в одиночку. Регистрировать маршрут нужно в местном управлении МЧС. Группа должна быть оснащена заряженным мобильником, фонариками, компасом, картой и фальшфейером. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру