Профилактическое мероприятие «Скутер» пройдёт на Колыме с 20 по 23 мая, – сообщает МВД по Магаданской области.
Автоинспекторы будут проверять наличие прав категории «М», мотошлема и соблюдение водителями мопедов правил дорожного движения.
По данным полиции, 2020 году на Колыме произошло 15 аварий с участием мотоциклов, квадроциклов и мопедов, в которых получили травмы 16 человек и трое погибли.
В 2021 году последний случай произошёл 10 мая в Магадане. Пострадали двое подростков – 14-летний водитель и его 13-летний пассажир. За передачу права управления мопедом несовершеннолетнему ответит хозяин транспортного средства, кроме того, родителей в таких случаях привлекают к административной ответственности.