Командир рухнувшего на Колыме самолёта пойдёт под суд

Командир рухнувшего на Колыме самолёта пойдёт под суд
Фото – Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту жёсткой посадки самолёта Ан-2 в Магаданской области в феврале 2020 года, – сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ. Дело было возбуждено по признакам преступления «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека».

В результате жесткой посадки самолёта Ан-2, следовавшего 20 февраля 2020 года рейсом Магадан-Сеймчан один из пассажиров получил тяжёлые травмы, ещё четверо – средние.

По версии следствия, командир не проверил при взлёте размещение людей и груза, не убедился, что груз закреплён. Кроме того, пассажиров не предупредили, что двигаться по салону нельзя. После отрыва самолёта от земли, один из них пошёл ко входу, чтобы снять взлёт на телефон.

«Указанное привело к увеличению центровки и угла тангажа, что привело к переходу самолета в режим сваливания», – сделали заключение следователи.

По делу проведены судебно-медицинские, химическая и летно-техническая экспертизы, свой отчёт предоставила комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета. Теперь дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру