На Колыме суд присяжных оправдал дальнобойщика, застрелившего коллегу на трассе

На Колыме суд присяжных оправдал дальнобойщика, застрелившего коллегу на трассе
Фото: ГТРК Магадан

Мужчина, застреливший водителя-дальнобойщика на трассе Палатка-Кулу-Нексикан в прошлом году, оправдан судом присяжных, – сообщает «Вести Магадан». Областная прокуратура уже обжалует это решение. 

Напомним, смертельный конфликт между двумя дальнобойщиками произошел 29 августа 2019 года. По версии следствия, один из водителей не захотел на сложном участке трассы уступать дорогу другому, и в ходе словесной перепалки 52-летний мужчина прицельно выстрелил в голову 50-леннему дальнобойщику. 

Изначально 50-летнего Андрея Николаенко обвиняли в преднамеренном убийстве, но его адвокат смог доказать присяжным, что выстрел был случайным, а погибший сам вел себя противоправно. На суде дальнобойщик объяснял, что уступил дорогу коллеге и даже сдал назад, но второй водитель был на взводе и выскочил из машины с ножом в руках. По словам Николаенко, он схватил ружье, чтобы испугать нападавшего, и случайно нажал на курок.

В результате подсудимого освободили в зале суда. До этого он полгода провел в СИЗО. Сторона обвинения не согласилась с оправдательным приговором присяжных, и теперь Магаданский областной суд начинает рассмотрение апелляции по этому делу. Решение суда озвучат в январе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру