Магаданская область из-за ковида потеряла своего почетного гражданина

Магаданская область из-за ковида потеряла своего почетного гражданина
Фото: сайт Магаданской областной Думы

В четверг, 24 декабря, на 72 году жизни в Москве из-за последствий перенесенного COVID-19 скончался почетный гражданин Магаданской области, бизнесмен из списка Forbes Владимир Христов. Он являлся основателем и председателем совета директоров золотопромышленной компании «Сусуманзолото» и депутатом Магаданской областной Думы нескольких созывов. 

Владимир Христов родился в Донецкой области, высшее образование получил на Кузбассе, а трудовую жизнь начал на Колыме. Он работал на приисках в Сусуманском районе сначала машинистом бульдозера и экскаватора, затем горным мастером, главным инженером, а в результате был избран генеральным директором одной из крупнейших золотодобывающих компаний в России «Сусуманзолото». Имея долю в компании в размере 500 миллионов долларов, Христов вошел в список богатейших российских бизнесменов по версии Forbes.

Звание «Почетный гражданин Магаданской области» было присвоено Владимиру Кирилловичу за особые заслуги в развитии золотодобывающей промышленности Магаданской области, участие в совершенствовании регионального законодательства, активную общественную и благотворительную деятельность, – сообщает пресс-служба мэрии Магадана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру