Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве врача в Магадане

Суд вынес приговор по громкому делу об убийстве врача в Магадане
Фото: pixabay.com

В Магадане оглашен приговор 53-летнему мужчине за убийство врача и покушение на убийство еще трех своих знакомых, – сообщает Следственный комитет по Магаданской области. 

Напомним, резонансное дело о героической гибели врача областной больницы Андрея Кима начали расследовать в декабре 2019 года. Тогда в ночь с 27 на 28 декабря компания мужчин распивала алкоголь в одном из гаражей в районе МБУ «ГЭЛУД» по улице Гагарина, 58 в Магадане. Осужденный, будучи гостем на мероприятии, начал конфликтовать с присутствующими. Такое поведение не понравилось его приятелям, и они отправили дебошира домой, а сами позвонили знакомому 36-летнему врачу и попросили, чтобы он развез их по домам. 

В это время злоумышленник съездил домой, взял охотничье ружье и вернулся к гаражу, чтобы отомстить друзьям за обиду. Он трижды выстрелил в своих товарищей, а затем сделал два прицельных выстрела в медика, который попытался остановить стрелка, направив в его сторону машину. От полученных ран Андрей Ким скончался на месте. 

Фото: СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Действия медика следствие расценивает как выполнение общественного долга, которое позволило избежать большего количества жертв, обезоружить и сразу же задержать преступника. Поэтому магаданца судили по двум статьям: «Покушение на убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений», а также «Убийство лица, с связи с выполнением им общественного долга». 

На основании обвинительного вердикта присяжных Магаданский областной суд приговорил 53-летнего мужчину к 19 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру