Виновниками лесных пожаров на Колыме занялась прокуратура

Виновниками лесных пожаров на Колыме занялась прокуратура
Иллюстративное фото: ТАСС

По лесным пожарам Магаданской области возбудили 3 уголовных дела и внесли прокурорские представления нескольким ведомствам. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области, надзорники провели проверку по фактам лесных пожаров, произошедших в сентябре в Магадане и Ольском и Хасынском районах. Установлено, что сотрудники областного отделения федеральной «Авиалесоохраны» несвоевременно приступили к тушению возгораний и направили дополнительные силы и технику на места только после прокурорского представления. 

Такой же документ был направлен и зампредседателю областного правительства по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций. Ему указали на ненадлежащую укомплектованность подразделений МОГБУ «Авиалесоохрана» и на слабую профилактическую работу с региональным департаментом лесного хозяйства. 

Кроме того, прокуратура инициировала 3 уголовных дела по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». После их расследований установленные виновные понесут ответственность согласно нанесенному ущербу, который тоже предстоит установить.  

Отметим, что по предварительным подсчетам в результате выгорания древесно-кустарниковой растительности лесной фонд России обеднел на 2 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру