В Магадане жителя Чукотки осудили за убийство девушки 6-летней давности

В Магадане жителя Чукотки осудили за убийство девушки 6-летней давности
Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik

В Магаданской области сотрудники уголовного розыска раскрыли жестокое убийство девушки, - сообщает пресс-служба регионального УМВД. Преступник скрывался от правосудия около 6 лет. 

Расследование начали в апреле 2014 года, когда мать пропавшей студентки, приехавшей в Магадан из Чукотского автономного округа, рассказала полицейским, что дочь перестала выходить на связь. От нее приходили подозрительные смс-сообщения, но трубку девушка не брала, а дома ее обнаружить не смогли. 

Ключевой зацепкой в поисках студентки стала информация о том, что в родном поселке Билибино у нее был знакомый, совершивший преступление. Пропавшая проходила главной свидетельницей по его делу. Тогда полицейские начали разыскивать молодого человека и выясняли, что он действительно находился в Магадане, но к тому времени уже улетел из аэропорта Сокол в неизвестном направлении. 

Анализ записей с камер видеонаблюдения помог выявить сообщника беглеца. Привезшего подозреваемого на аэровозкал мужчину нашли и неоднократно допрашивали. Он говорил, что не знает, где сейчас находится его разыскиваемый товарищ, отрицал свою причастность к пропаже девушки, постоянно менял показания, но в какой-то момент признался, что она убита. 

Оказалось, что преступник задушил студентку в ее квартире в качестве мести за ее свидетельские показания против него. «Расколовшийся» мужчина все-таки был сообщником убийцы: он помог тому зайти в помещение, позвонив в дверь вместо него. Избавлялись от тела они тоже вдвоем. Молодые люди вывезли труп и закопали его в снегу в Хасынском районе неподалеку от трассы «Колыма».

Подельника сразу осудили, лишив его свободы на 15 лет. Сбежавшего убийцу продолжили искать. Выяснилось также, что он пытался запутать следователей: первое время вел переписку с матерью от имени дочери, а также уговорил свою ничего не знающую знакомую надеть вещи жертвы и воспользоваться ее банковской картой, чтобы создать иллюзию будто она жива. 

В результате преступника нашли и доставили в Магадан в конце 2019 года. В сентябре 2020-го состоялся суд. Молодой человек отправился в колонию строго режима на 23 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру