В Магадане ввели режим ЧС из-за опасных лесных пожаров

В Магадане ввели режим ЧС из-за опасных лесных пожаров
Фото: pixabay.com

С вечера 20 сентября в столице Колымы действует режим ЧС муниципального уровня, а 21 сентября введен особый противопожарный режим на территории всего муниципального образования. К ограничительным мерам властям города и области пришлось прибегнуть в связи с новыми возгораниями в районе рабочего поселка Уптар.

По словам мэра Магадана Юрия Гришана, в субботу, 19 сентября, были обнаружены мелкие возгорания в районе Уптара, рядом с ручьем Михалыч, неподалеку от бухты Батарейная, Стекольного и на Нюклинской косе, которые быстро выросли в серьезный пожар. Огонь начал подходить к поселку Сокол и создавал риск прекращения работы аэропорта по причине задымленности и плохой видимости.

На тушение были направлены специалисты лесхоза, авиалесоохрана, сотрудники пожарно-спасательного центра и даже три пожарных машины аэропорта Сокол. При этом болотистая местность не позволяла зайти в горящую лесополосу. Губернатор Сергей Носов принял решение направить вертолет в район Трех братьев. 

Кроме того, к месту тушения пожара стянуто пять единиц землеройной техники для формирования минерализованных полос, отсекающих лесной массив от населенных пунктов, сообщает пресс-служба мэрии.

Сейчас магаданцам запрещено разводить костры и использовать мангалы в лесах и местах отдыха, примыкающих к лесу и сухой растительности. Проведение огневых работ, сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, мусора, порубочных и пожнивных остатков также под запретом. Нарушителей противопожарного режима ждет административная и уголовная ответственность. 

Режим ЧС будет действовать в городе до того, как пожары полностью не локализуют. Особый противопожарный режим продлится до тех пор, пока не начнутся обильные осадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру