Магадан планирует увеличить население на 20%: как это будет

Магадан планирует увеличить население на 20%: как это будет
Фото – мэрия Магадана

Увеличение численности Магадана с 98 до 120 тысяч человек – стратегическая задача города, – заявил мэр Магадана Юрий Гришан. Глава города рассказал, какими способами будет достигаться эта цель.

«Одним из механизмов привлечения кадров – это сделать высокой зарплату, повысить ее настолько, чтобы люди отсюда не уезжали, и мы к этому стремимся», – сказал Юрий Гришан.

Мэр отметил, что уже сейчас Магадан и Колыма входят в тройку лидеров по уровню зарплат в стране. Ещё одним способом привлечения населения он назвал создание комфортных условий жизни. Помогут дальневосточная ипотека, дальневосточный гектар, субсидированные тарифов на электроэнергию и другие законы, принимаемые на федеральном уровне.

В городе, в свою очередь, реализуются проекты жилищного строительства и возведения социальной инфраструктуры.

«Уже сдаются жилые дома. Два - в этом году в Соколе, куда переселены жители поселков из аварийного жилья Уптара. Заселены дома в ЖК «Нагаевский». В Соколе идет обследование еще двух недостроев, они будут также завершены», – рассказал Юрий Гришан.

Среди плановых соцобъектов мэр назвал поликлинику, роддом с гинекологическим отделением, центр планирования семьи, реконструкцию аэропорта и торгового морского порта, проекты благоустройства города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру