Городские округа Колымы превратились в муниципальные

Городские округа Колымы превратились в муниципальные
Фото – Магаданская областная дума

Депутаты Магаданской областной Думы присвоили городским округам региона новый статус – муниципальные округа. Правки связаны с изменениями в федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, внесенными в 2021 году.

Теперь только Магадан соответствует критериям урбанизации городского округа. Это не менее 42,85 человека на квадратный километр. Остальные территории попадают в категорию муниципальных округов. Это Ольский, Хасынский, Тенькинский, Ягоднинский, Среднеканский, Омсукчанский, Сусуманский и Северо-Эвенский округа. Новый статус они получат с 1 января 2023 года.

«Статус городского округа лишил некоторые категории колымчан льгот и привилегий, а с введением муниципальных округов многие поселки вновь обретут статус сельских населенных пунктов, что предполагает ряд дополнительных гарантий как для самих сёл, так и для тех, кто в них живет и работает», – отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский.  

Переходный период продлится до 2025 года. За это время нормативно-правовая база муниципалитетов будет приведена в соответствие региональному законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру