Малый бизнес Колымы еще на год освободили от проверок

Малый бизнес Колымы еще на год освободили от проверок
Фото: oritabasarana.ru

Представителей малого бизнеса на Колыме, как и предпринимателей других регионов России, освободили от проверок в 2022 году. 

Такое решение приняло правительство РФ, о чем накануне сообщил его глава Михаил Мишустин.
По его словам, сейчас в кабмине готовят соответствующее постановление. Премьер объяснил такое решение необходимость снизить административную нагрузку на бизнес, поддержать предприятия и выйти на восстановление экономики. В 2021 году в результате моратория государство получило дополнительные доходы, благодаря этому люди получили социальную поддержку. Например, единовременные выплаты пенсионерам.

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса ввели весной 2020 года. Потом продлили на весь нынешний год.

С инициативой продления моратория на плановые проверки также выступал на Восточном экономическом форуме полпред ДФО Юрий Трутнев.

«Наша задача – сделать так, чтобы предприниматели услышали посыл, что мы почти не будем брать с них налогов, кроме НДФЛ, что мы не будем лезть к ним с проверками, что мы поможем им с землей и инфраструктурой. Нам надо почистить систему, чтобы она не мешала людям работать, чтобы она мотивировала заниматься бизнесом, развивать экономику ДФО», цитирует Трутнева пресс-служба правительств  Магаданской области.

Мораторий запрещает проводить плановые проверки в отношении субъектов малого бизнеса. Эти ограничения не распространяются на налоговый и таможенный контроль и на контроль в финансово-бюджетной сфере. Запрет на проверки не распространяется на объекты с высоким риском причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру