Первую клубнику высадили на Колыме

Первую клубнику высадили на Колыме

Агропромышленный комплекс пятого поколения «Талая» заработал в Хасынском округе Магаданской области. В закрытый грунт здесь высажены первые саженцы клубники.

Агрокомплекс будет работать круглый год, отапливаясь за счёт геотермального источника с температурой воды до 90 градусов. В теплицах высотой шесть метров смонтированы системы кондиционирования, вентиляции и искусственного тумана для орошения.

Клубника в комплексе будет расти на площади 480 квадратных метров. Первый урожай аграрии ждут через два месяца. В год можно будет получать до 5 тонн ягоды. Кроме того, здесь же будут выращивать огурцы и помидоры. Первая высадка – через полторы недели.

Инвестором комплекса стал первый заместитель предстедателя областной думы Александр Басанский. Он обещает для колымчан доступные цены на овощи и ягоду:

«Сейчас прорабатываем заключение прямых договоров, где фактически будет фиксированная цена. О местах продажи с установленными ценами жителей региона будут оповещать. Мы начнем работать не на цену, а на оборот – на количество продукции», – говорит Александр Басанский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру