В Магаданской области планируют создать 8 туристических кластеров

В Магаданской области планируют создать 8 туристических кластеров
Фото: pixabay.com

Власти Колымы на заседании координационного совета обсудили план развития туризма в регионе в ближайшие пять лет. Согласно предложенной стратегии, в области создадут туристические кластеры, экотропы и начнут развивать разные виды туризма. 

Как сообщает пресс-служба правительства Магаданской области, в числе первоочередных задач развития отрасли запланировано формирование региональной системы поддержки туристического бизнеса (гранты, субсидии, маркетинг), а также подготовка заявок и получение федеральной поддержки местных проектов.

Стратегия развития туризма в регионе на 2021-2026 годы включает в себя формирование 8 туристических кластеров региона, куда войдут город Магадан и окрестности, трасса «Колыма», акватория Тауйской губы, тенькинская трасса, санаторий «Талая», заповедник «Магаданский», Северо-Эвенский район и Национальный парк «Черский».

Благодаря этому у заповедника «Магаданский» появятся визит-центры, на мысе Нюкля – смотровые площадки, на Янском лимане – туристический комплекс, а в районе Сахарной головки построят базу отдыха. Также в рамках проекта «Большая Колымская тропа» будет создана сеть экотроп, направленных на развитие экологического туризма. 

Планируется также развитие других отдедльных видов туризма: детского, культурно-познавательного, горнолыжного и круизного.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру