В Магаданской областной думе рассказали о достижении рыболоведческой отрасли в регионе

В Магаданской областной думе рассказали о достижении рыболоведческой отрасли в регионе
Фото: securitymedia.ru

Как рассказали в канун Дня рыбака в пресс-службе Магаданской областной думы «MagadanMedia», лососевая путина на Колыме началась 26 июня, сегодня работают 17 лицензионных участков, где планируется выловить около 9 тонн лососевых и около 500 тонн гольцов. 

Рыбакам-любителям выделена из них 181 тонна, коренным малочисленным народам Севера — 556 тонн, остальное освоят 30 рыбопромышленных компаний.

В рыбной промышленности Магаданской области сегодня работают около 70 предприятий, где трудится более 1,5 тысяч человек. В прошлом году улов составил более 107 тысяч тонн рыбы.

Путина шла не только в морях РФ, но и в морях других государств. Например, группа компаний "Магаданрыба осваивает воды Марокко и Мавритании. Рыбаки обеспечивают вылов практически половины ВБР региона и трети креветки,  которую добывают на Дальнем Востоке.

В 2019 году магаданские рыбопромышленники направили на экспорт продукции на сумму более 127,4 млн долларов. Предприятия развиваются, обновляют флот, участвуют в судостроении. 

Так компания «Морской волк» в 2018 году заключила договор о постройке краболовного судна с одной из судостроительной компании Китая. В этом году 2020 началось строительство еще двух краболовов на Хабаровском судостроительном заводе. Промысел краба, креветки и рыбы они начнут через несколько лет. Судна будут оснащены емкостями для хранения улова в охлажденной морской воде и смогут транспортировать живую рыбу в порт.

День рыбака на Колыме – одни из любимых праздников. В этом году он отмечается 12 июля. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру