Снижение агрохимических показателей и плодородия почв выявил Россельхознадзор по Магаданской области более чем в 80% почвенных образцов, отобранных для исследования в 2019 году. Всего было проведено 540 исследований.
С чем могут быть связаны такие результаты, инспекторы не уточняют, однако отмечают, что земледелие в арктической зоне, к которой относят и Магаданскую область, носит очаговый характер.
Добавим, что в 8,6% почвенных образцов обнаружено превышение предельной концентрации опасных химических веществ.
Прежде специалисты Колымского УГМС сообщали о загрязнении рек Охотского побережья и Центральной Колымы веществами 2-4 класса опасности – это нефтепродукты, свинец, соединения марганца, меди, цинка и так далее. Причиной загрязнения они называли работу горнодобывающих компаний и предприятий ЖКХ.