Стало известно, как будет выглядеть новая стела в Магадане

Стало известно, как будет выглядеть новая стела в Магадане
Фото – мэрия Магадана

Художественно-экспертный совет мэрии Магадана принял дизайн-проект мемориального комплекса «Магадан – город трудовой доблести». Памятник представляет собой полукруг размером 17,5 метров и глубиной 2,5 метра. Перед ним будет располагаться сама 15-метровая стела. Материалом избрана нержавеющая сталь.

«Для Магадана и наших климатических особенностей – это самый приемлемый материал, который мы немного опробовали, и он хорошо себя показал. Чтобы подчеркнуть, что Магадан – город золотой (центр региона золотодобычи), в пилоне сделаны вставки из анодированного металла, каким кроют купола церквей (под золото). Герб Магадана будет расположен сверху с двух сторон», – рассказал художник Константин Кузьминых.

На боковые части стелы будет нанесено письмо девочки из Магадана летчику с просьбой о победе, а также два изображения рабочих – золотодобытчика и рыболова. Сторона с надписью «Магадан – город трудовой доблести» смотрит в сторону кольцевой автомобильной развязки. Там же изображения эвена с оленями, рыбообрабатывающего завода и золотодобывающего промприбора.

Средства на изготовление стелы поступают от юридических лиц и организаций, но горожане тоже могут внести свой вклад. Установка стелы запланирована на сентябрь 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру