МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Колыма

На Магаданской площади уложили гигантский QR-код: объект готов более чем на 60%

Официальный канал мэра Магадана Ларисы Поликановой

Техническая готовность обновляемой Магаданской площади в областном центре превысила 60%. О ходе масштабных работ в эфире радио «Колыма» рассказала руководитель профильного департамента мэрии Ирина Пёрышкина.

Реконструкция ключевого общественного пространства города ведётся подрядчиком ООО «Магстрой» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На данный момент полностью завершены подготовительные и основные строительные этапы: демонтированы старые конструкции и покрытия, проведены масштабные земляные работы по планировке территории и укреплению берега реки Магаданки.

Особенностью стройки стала непрерывность работ зимой. Для обеспечения качественного бетонирования в минусовую температуру над критичными участками возведены специальные каркасные «тепляки» с климат-контролем от тепловых пушек.

«Уже завершено устройство всего покрытия площади, включающего гранитные и бетонные плиты, асфальтобетон и монолитный бетон. Из последнего создана одна из главных новых достопримечательностей — гигантский QR-код размером 37 на 37 метров», — отметила Ирина Пёрышкина.

Также практически готовы каркасы новых объектов: павильона «Портал», административно-бытового блока и деревянной конструкции «Палуба». В следующем году их оснастят инженерным оборудованием и завершат отделку. Для удобства жителей через реку Магаданку будет переброшен пешеходный вантовый мост.

В 2026 году подрядчику предстоит завершающий этап: озеленение территории, монтаж сложных инженерных систем (видеонаблюдение, акустика, телеметрия), а также установка сцены за счёт местного бюджета и строительство торговых павильонов инвестором.

Проект реализуется на грант в 300 миллионов рублей, который Магадан выиграл в 2024 году на престижном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах