МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Колыма

Жителя Магадана осудили за покупки чужой картой

Карта поддерживала оплату без ввода ПИН-кода, поэтому аферисту удалось совершить покупки без дополнительной авторизации.

Фото: МК

В Магаданском городском суде был вынесен приговор 18-летнему местному жителю, который использовал чужую банковскую карточку для совершения покупок. Его обвиняли в краже денежных средств с банковского счета. Подробности дела опубликованы в «Комсомольской правде» - Хабаровск.

Следствие установило, что 16 сентября 2025 года молодой человек нашел на улице банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. В тот же день он совершил несколько покупок в магазине, расплачиваясь найденной картой и потратив в общей сложности 1598 рублей 26 копеек. Благодаря функции бесконтактной оплаты, ему не требовалось вводить ПИН-код для подтверждения транзакций.

Суд признал молодого человека виновным в совершении кражи, но переквалифицировал преступление на менее тяжкое. Учитывая полное возмещение ущерба и примирение сторон, суд принял решение освободить его от отбывания наказания, закрыв дело в связи с примирением.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах