Студенты медицинского колледжа в Магадане, контактировавшие с заболевшими коронавирусом, переведены в обсерватор в Снежной Долине, - сообщает пресс-служба минздрава Колымы.
Вечером, 30 сентября, в соцсетях Магаданской области распространилась информация о том, что в общежитии медколледжа проживают 26 студентов, которые общались с инфицированными COVID-19 пациентами. У нескольких из них выявили коронавирус, но они все еще живут со здоровыми детьми и посещают одни и те же места общего пользования, - писали родители.
На следующий день, 1 октября, областное Министерство здравоохранения выпускает пресс-релиз с разъяснениями. Сообщается, что первую студентку с ковид-положительным диагнозом зарегистрировали 12 сентября и сразу же госпитализировали из общежития в инфекционный стационар. Все, с кем она общалась, тоже сдали тесты, в результате выявили еще одну заболевшую девушку. Ее также отправили в инфекционку.
После этого, общежитие продезинфицировали, а за контактными лицами организовали медицинское наблюдение. Через время выявили еще двоих зараженных коронавирусом. Они тоже в стационаре.
В связи с озабоченностью родителей, оставшихся 17 студентов с подозрением на инфекцию, перевели, по решению Минздрава Колымы, в изолятор СОКа «Снежный». Помещение снова прошло дезинфекцию. Опасности распространения коронавируса теперь нет.